Главная | Дорожная безопасность | RSSВторник | 19.03.2024 | 05:07:38

Сведения о состоянии безопасности дорожного движения как на территории области, так и на территории Большемурашкинского района

Схема безопасных маршрутов

Материалы с сайта "Дорога без опасности":

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении
Весёлые вопросы по ПДД для дошкольников
Дорожные «ловушки»

Материалы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров

Видеоролик "Врач-акушер"
Видеоролик "Дорожный инженер"
Видеоролик "Педагог"
Видеоролик "Инспектор ГИБДД"
Видеоролик "Инструктор по вождению"
Презентация "Засветись 2019-2020"

Зачем пешеходам нужны светоотражатели?

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.

Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Фликер — необходимое средство безопасности на дороге

Описание: alt

Однако сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент — фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения.

Сегодня технологии светоотражения используются при создании различных модных аксессуаров, одежды для спорта и мотоциклистов. Практика декорирования лентами из светоотражающей ткани жилетов, детской обуви и одежды, рюкзаков и сумок отлично зарекомендовала себя. Если вам по каким-то соображениям не нравится одежда со светоотражающими элементами, вы можете приобрести фликер (или даже несколько фликеров, чтобы обеспечить отражение со всех сторон) в виде кулона, браслета, значка или наклейки. Крепятся такие светоотражатели на одежду и обладают отличными световозвращающими свойствами, при этом в любой момент вы сможете подобный аксессуар с одежды снять (и использовать его, например, только в тёмное время суток или пасмурную погоду).

Светоотражатели (световозвращатели, фликеры) — это не только модно, стильно и современно, но еще и безопасно. Подумайте о себе и своих близких!

Видеоролики о мерах  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период

Видеоролики по БДД

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Федеральный каталог интерактивных образовательных программ