Главная | Библиотека | RSSСуббота | 27.04.2024 | 14:47:16

Школьная библиотека ведет свое начало со дня основания школы, а именно с 1916 года. С 1964 библиотека  функционирует в специально отведенном помещении  на втором этаже нового здания Большемурашкинской средней школы.

Библиотека имеет общую площадь – 84 кв.м. В структуру школьной библиотеки входят абонемент, совмещенный с читальным залом, методический кабинет.
Абонемент  оснащен рабочим местом библиотекаря, стеллажами, столами и стульями. Большой популярностью у учеников является работа в читальном зале на 18 посадочных мест и установленными компьютерами, с выходом в Интернет, где учащиеся имеют возможность в комфортных условиях подготовить рефераты, доклады, домашние задания, почитать любимые журналы, ознакомиться с новой выставкой, использовать  в образовательных целях электронными ресурсами.

Школьная библиотека – это структурное подразделение, которое реализует в своей деятельности три основные функции – информационную, культурную и образовательную.
     Главная задача работы библиотеки: научить детей рациональным приёмам работы с книгой, поиску, анализу материала, привить умения и навыки поиска информации, в том числе электронных ресурсов. Научиться быстро реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию.
     Рабочее место библиотекаря оснащено компьютером с выходом в Интернет и принтером. Это помогает  созданию электронного каталога библиотеки, а также систематизации  информации в электронном виде. Создан электронный каталог образовательных Интернет-ресурсов.

В методическом кабинете располагается научно-методическая и педагогическая литература, нормативно-правовая документация.
    Ежегодно  у школьной библиотеки  свыше 550 пользователей. Из них учащихся – 490 и сотрудников школы – 71. Охват чтением составляет порядка  93 %. В среднем библиотеку в  день посещает 25 – 50 человек.

Книжный фонд библиотеки составляет более 16 тысяч экземпляров.  В том числе: методическая литература – свыше 700 экземпляров, художественная литература -  свыше 3000 и учебный фонд составляет более 12 тысяч экземпляров. Школьной библиотекой оформляется подписка на периодические издания.
Традиционной формой пропаганды книги являются книжные выставки. К их оформлению библиотека относится творчески. Важно, чтобы они будили активность и творчество читателей.

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00