Главная | Библиотека | RSSСреда | 18.10.2017 | 08.37.14

Кладезь мудрости

Школьная библиотека ведет свое начало со дня основания школы, а именно с 1916 года. С 1964 библиотека, как структурное подразделение, функционирует в специально отведенном помещении, сначала на первом этаже, после на втором этаже нового здания Большемурашкинской средней школы, где располагается и в настоящее время.

Библиотека имеет общую площадь – 84 кв.м. В структуру школьной библиотеки входят абонемент, совмещенный с читальным залом, методический кабинет.
Абонемент  оснащен рабочим местом библиотекаря, стеллажами, столами и стульями. Большой популярностью у учеников является работа в читальном зале на 12 посадочных мест и установленными компьютерами, с выходом в Интернет, где учащиеся имеют возможность в комфортных условиях подготовить рефераты, доклады, домашние задания, почитать любимые журналы, ознакомиться с новой выставкой.

В методическом кабинете располагается научно-методическая и педагогическая литература, нормативно-правовая документация. Также установлен компьютер,  с выходом в Интернет, для открытого доступа учащихся и учителей к библиотечному фонду, принтер, сканер и ксерокс. Это помогло начать и продолжить работу по созданию электронного каталога библиотеки. Помимо этого мы имеем и продолжаем комплектовать аудиовизуальные материалы и компакт-диски. Также создан электронный каталог образовательных Интернет-ресурсов.

В настоящее время в школьной библиотеке свыше 550 читателей. Из них учащихся – 490 и работников школы – 71. Охват чтением составляет 93 %. В среднем библиотеку в 1 день посещает 25 – 40 человек. Особенно активны учащиеся начальной школы и старших классов.

Книжный фонд библиотеки составляет более 14000 экземпляров.  В том числе: методическая литература – свыше 700 экземпляров, художественная литература -  свыше 3000 и учебный фонд составляет почти 10000 экземпляров. Школьной библиотекой оформляется подписка на 12 периодических изданий. Большим спросом у ребят пользуется школьная газета "Наш дом!", которая рассказывает им все события школьной жизни.

Традиционной формой пропаганды книги являются книжные выставки. К их оформлению библиотека относится творчески. Важно, чтобы они будили активность и творчество читателей.

Школьная библиотека – это структурное подразделение, которое реализует в своей деятельности три основные функции – информационную, культурную и образовательную.

Главная задача работы библиотеки: научить детей рациональным      приёмам работы с книгой, поиску, анализу материала, привить умения и навыки информационного обеспечения учебной деятельности. Научиться быстро реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию.

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – методический день
Воскресенье – выходной
Последняя пятница месяца – санитарный день

Правила пользования библиотекой здесь

Положение о библиотеке МБОУ Большемурашкинская СШ

Правила пользования библиотекой

Учебно – методические комплексы к образовательным областям регионального базисного учебного плана 10 класс

Учебно – методические комплексы к образовательным областям регионального базисного учебного плана МОУ Большемурашкинской СШ в 2016 – 2017 уч. г.

Учебно – методические комплексы к образовательным областям регионального базисного учебного плана 11 класс

Учебно – методические комплексы к образовательным областям регионального базисного учебного плана филиала МОУ Большемурашкинской СШ «Рождественская НОШ» в 2016 – 2017 уч. г.

Учебно – методические комплексы к образовательным областям базисного учебного плана по программе специальных (коррекционных) классов 7 вида МОУ Большемурашкинской СОШ в 2016 – 2017 уч. г.

«  Октябрь 2017  »