Главная | Структура ОУ | RSSСуббота | 27.04.2024 | 16:01:21

Структура образовательного учреждения

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.
Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена пятиуровневая структура управления.
Первый уровень структуры – уровень директора. Директор школы (Дмитрий Евгеньевич Гусев) определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры функционируют традиционные субъекты управления: Совет школы, педагогический совет, родительский комитет, Совет трудового коллектива, общее собрание трудового коллектива.

Третий уровень структуры управления – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО и педагоги-стажисты.
Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб, структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.
Пятый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это уровень «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, ученические организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Органы школьного самоуправления, их функции и полномочия
Формами самоуправления школы являются:
- Совет школы,
- Общее собрание трудового коллектива,
- Педагогический совет,
- Родительский комитет.
- Совет школы

Общее руководство школой осуществляет выборный представительный орган – Совет школы, который состоит из 15 членов. Из них 8 членов от педагогического коллектива, 4 члена от родителей, 3 члена от обучающихся 9х-11х классов. Кандидаты в члены Совета Учреждения от педагогического коллектива выбираются на педагогическом совете Учреждения. Кандидаты от родителей выбираются на классных родительских собраниях.  Кандидаты от обучающихся 9-11х классов выбираются на классных собраниях. Возглавляет Совет Учреждения председатель, избранный Общим собранием.

Руководители методических объединений входят в состав Методического совета школы.
Учителя школы принимают активное участие в работе районных МО, многие из них являются руководителями РМО.

Наименование структурных подразделений ФИО руководителя, должность Место нахождения,
контактная информация
Положение о структурном подразделении
Бухгалтерия Лобачева Анна Ивановна,