Главная | Ученическое самоуправление | RSSЧетверг | 09.05.2024 | 04:58:25

Структура системы школьного самоуправления

3 уровень
(школьное соуправление)
  • Представители родителей (законных представителей)
  • Представители обучающихся 2 и 3 уровня обучения
  • Представители сотрудников ОО

2 уровень
(школьное ученическое самоуправление)
Совет старшеклассников

•Сектор "Спорт и здоровье"
 •Сектор "Пресс-центр"
 •Сектор "Досуг"
 •Сектор "Забота"
Сектор "Наука и образование"
1 уровень
(классное ученическое самоуправление)
Советы классов
Сектор "Образование"
Сектор "Культмассовый"
  •Сектор "Трудовой"
  •Сектор "Спортивный"

Совет старшеклассников
Совет старшеклассников является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать
становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного
и ответственного отношения к своим правам и обязанностям. Совет старшеклассников избирается в начале учебного года сроком на один
год открытым голосованием на собрании обучающихся, которое является высшим органом ученического самоуправления.
В Совет старшеклассников избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 9-11 классов, пользующихся у  своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.
Данный уровень самоуправления принимает активное участие  в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развития самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности,  в воспитании сознательной  дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка школы, единых педагогических требований.
Совет старшеклассников организует взаимопомощь  в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по различным предметам, является инициатором КТД , создает Советы Дела по их проведению.
В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы Совет старшеклассников организует работу по следующим секторам:
•         Сектор " Наука и образование"
•         Сектор "Спорт и здоровье"
•         Сектор "Пресс-центр"
•         Сектор "Досуг"
•         Сектор "Забота"
Заседания Совета проходят не реже 1 раза в четверть (по мере необходимости могут проводиться чаще). Гласность совета коллектива, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечивается через общешкольные линейки.
Связь Совета старшеклассников с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классными собраниями.
Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:
  •        включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной  деятельности и управлению ею,
  •          умение учащихся организовать деятельность коллективов,
  •          осознание ответственности за достижение совместных целей,
  •          умение анализировать и определять программу на перспективу.

«  Май 2024  »