Главная | | RSSПятница | 03.05.2024 | 22:50:47

Главная » 2011 » Май » 16 » Волонтерское движение
Волонтерское движение
Мы – вместе!

Именно так называется волонтерское объединение, существующее в Большемурашкинской средней школе. Оно существует с осени 2010 года.

Объединение включает в себя учащихся 9-10 классов, но наиболее активными участниками являются десятиклассники. Общее руководство осуществляет учитель иностранного языка Елена Юрьевна Шахтанова. Работа строится на основе программы и плана, подготовленного в начале учебного года. В задачи входит помощь школе в подготовке и проведении мероприятий, помощь ветеранам войны и труда, сотрудничество с библиотекой и детскими садиками. Каждый, кто входит в объединение будет иметь книжечки, где обозначается проделанная работа, и срок участия записывается в общий трудовой стаж.

Несмотря на довольно непродолжительный срок работы, объединение уже успело себя зарекомендовать. Недавно наши волонтеры представили свой проект на областной конкурс, получили приглашение на его финал, где отряду вручили почетную грамоту за участие. На этнокультурной конференции, проходившей 29 апреля в с. Кишкино, наша делегация в секции социального проектирования представила проект «Мат – не наш формат», разработанный под руководством Елены Юрьевны Шахтановой и Ларисы Викторовны Толкачевой. Защищали его ученицы 10 класса Наташа Шахтанова, Настя Циро и Наташа Аверьянова. Тематика для проекта была выбрана не случайно, ибо вся прогрессивная общественность давно обеспокоена проблемой чистоты русского языка. Авторы с грустью констатировали факт, что нецензурные слова используют в своем лексиконе 40% учеников, в основном, 7-8 классы, а среди взрослых набралось аж 90%. Это данные из соцопроса, проведенного ребятами. Называются и причины постоянного употребления «матюшек» - для связки слов, эмоциональной окраски, чтобы показать своим или «крутым». Жаль, что у юных респондентов нет понимания того, что свою «крутость» надо показывать не грубостью или откровенным хамством, а своими талантами и раскрытием их на благо общества, в котором мы живем. Красочная презентация и ее защита настолько впечатлили жюри, что большемурашкинцам было присвоено первое место и грант на реализацию проекта в размере 3 тыс. руб. Кроме того, в библиотеке было организовано мероприятие ко Дню победы.

- Волонтерская работа должна стать престижной, - говорит Е.Ю. Шахтанова. – Хотелось бы закрепить в сознании молодежи да и взрослых мысль о полезности бескорыстного труда на благо общества. Когда каждый поймет, что лучше что-то созидать, чем разрушать, то мир станет лучше.

Кроме того, Наташа Шахтанова приняла участие во всероссийском конкурсе сочинений, объявленном Пенсионным фондом на тему «Что я знаю о пенсионном фонде». Ей был вручен диплом и значок. Всего в области – 8 таких дипломов. Поздравляем!

«  Май 2011  »