Главная | | RSSПятница | 03.05.2024 | 23:35:15

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Урок безопасности в сети Интернет
Урок безопасности в сети Интернет

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2015 будет проведен Единый урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015".

В период с 26 октября по 30 октября 2015 года в нашей школе проводился Единый урок по безопасности в сети Интернет. В нем приняли участие ребята из 23 классов – 426 человек. Учителя информатики и ИКТ и классные руководители подготовили интересные уроки, используя различные формы проведения: просмотр видеороликов, показ презентаций, ребята начальной школы просмотрели мультфильмы обучающего характера.

На всех уроках активно обсуждали проблему безопасности в сети Интернет, ребята приводили множество примеров из своей жизни и жизни знакомых.
На сайте сетевичок.рф были подготовлены методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей.
Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":
Материалы к уроку в начальных классах. Анимированая презентация, примерный конспект урока.
Материалы к уроку в младших классах. Презентация
Материалы к уроку в средних классах. Презентация
Материалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне
Материалы к уроку в старших классах. Презентация
Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

Материалы для проведения уроков от сервисов "Яндекс.Денег" и "Яндекс.Браузер":
Материалы ко Всероссийскому уроку по безопасности в интернете
Видеоролики по темам "Защита от вредоносных программ", "Безопасность аккаунтов" и "Безопасные онлайн-платежи"

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Основная цель квеста - формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Ребята нашей школы тоже решили принять активное участие. Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

«  Ноябрь 2015  »