Главная | | RSSПонедельник | 20.05.2024 | 02:55:16

Главная » 2019 » Декабрь » 21 » Семинар «Формулы успеха при подготовке и сдаче ОГЭ и ЕГЭ»
Семинар «Формулы успеха при подготовке и сдаче ОГЭ и ЕГЭ»

Совсем скоро, буквально через несколько месяцев нас всех ждет горячая пора, пора экзаменов. Экзамены всегда были, есть и будут.  Очень важно  посмотреть  на ситуацию ЕГЭ положительно, не воспринимая её как катастрофу, трагедию, а отнесёмся к ней адекватно и рассмотрим как важный этап в жизни человека, который открывает  возможности для дальнейших путей развития. Такое восприятие экзамена и позволит эффективно преодолеть все сложности, возникающие на пути к цели, сохранив при этом и своё здоровье, и здоровье наших детей. 12 декабря 2019 г. на базе  Большемурашкинской средней школы состоялся семинар «Формулы успеха при подготовке и сдаче ОГЭ и ЕГЭ», в котором приняли участие заместители директоров, педагоги-психологи общеобразовательных организаций района. Задача данного семинара состояла в том,  чтобы  выработать  стратегию  и тактику поведения в период подготовки к выпускным экзаменам; обучить  навыкам саморегуляции, самоконтроля, снятию  эмоционального напряжения,  повысить  уверенности в себе и в своих силах, так как правильные действия во многом будут определять успешность психологического настроя выпускника.  Ведущий семинара педагог-психолог МБОУ Большемурашкинская СШ Шахтанова Елена Юрьевна отметила, что важно помнить, что мы сможем поддерживать выпускников  лишь в том случае, если сами будем  излучать положительные посылы, будем  спокойны и уверены,  т.е. сначала нужно обратить внимание на свой настрой и только потом помогать детям. Елена Юрьевна рассказала о том, как  спланировать работу по поддержке психоэмоционального настроя выпускников, ознакомила педагогов с  основными способами снижения тревоги у учащихся в стрессовой ситуации, развития у них навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы, а так же дала советы для родителей. Участники семинара поделились опытом по психологической поддержке учащихся, а так же пришли к единому мнению по  спорным вопросам по теме. Педагоги проиграли на практике упражнения с элементами тренинга и релаксации, направленные на профилактику нарушений психоэмоционального состояния учащихся при подготовке к экзаменам и посетили сенсорную комнату, где каждый ребёнок может отдохнуть и расслабиться. В заключении каждый участник получил памятки и пособия по подготовке к экзаменам и упражнения на снятие эмоционального напряжения.

«  Декабрь 2019  »