Главная | | RSSПятница | 19.04.2024 | 09:25:25

Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » С праздником!
С праздником!
Всех пользователей сайта поздравляем с праздником - днем народного единства! Напомним, что 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, положив фактический конец Смутному времени. А несколькими десятилетиями позже, в 1649 году, царь Алексей Михайлович объявил эту дату государственным православным праздником Казанской иконы Божией Матери (список со знаменитой чудотворной иконы в ополчение, освобождавшее Москву, привезли с собой добровольцы из Казани). Но позже из-за революции 1917 года и последующих за ней событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. Поэтому российские парламентарии, которые пять лет назад перенесли выходной день с 7 ноября на 4-е, во многом руководствовались тем, что возвращают страну к старой, некогда укрепившейся традиции. Правда, новый праздник получил светское обоснование: напоминать он должен прежде всего о героической странице русской истории, перевернутой Мининым и Пожарским в 1612 году.

Использован материал с этого сайта

Хороший праздник, мне нравится. Во-первых, действительно очень важному историческому событию посвящен. Я это понял, когда посетил трамвайную историческую экскурсию в НиНо, которая закончилась в Кремле. У нас был очень интересный молодой экскурсовод, который, несмотря на прохладную, ветреную погоду, с жаром и увлечением рассказывал нам историю освободительного движения, под предводительством Минина и Пожарского. Мы ему даже все апплодировали в конце. Вобщем, я бы посоветовал свозить учеников на эту экскурсию, покататься по историческим местам Нижнего Новгорода на трамвае, посетить единственный в России музей трамваев и троллейбусов, площадь Минина и кремль, и послушать интересную историю о выдающихся исторических личностях города.
А в Нижнем Новгороде к нему вот уже второй год приурочивают какое-нибудь важное мероприятие. В прошлом году открыли движение по метромосту, в этом году открыли отремонтированный Канавиинский мост. Хорошая традиция намечается. В 2011 смеем надеяться на пуск метро в верхнюю часть города.
Что касается 7 ноября, я как-то не очень положительно отношусь к Октябрьской революции как к празднику. Кто хочет, пусть отмечает и седьмого. Но, наверное, прав был тот, кто сказал, что настоящая революция в 1917 году была в феврале, а 7 ноября произошел вооруженный переворот.

«  Ноябрь 2010  »