Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | | RSSПонедельник | 29.04.2024 | 21:45:23
» Меню сайта

» Это нужно знать

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Дневник.ру

Госуслуги








Главная » 2013 » Март » 29 » Работа в рамках антинаркотического месячника
10:52:08
Работа в рамках антинаркотического месячника
Информация по организации психолого-педагогической коррекционной и социально-реабилитационной помощи подросткам «группы риска» с целью профилактики наркомании в МБОУ Большемурашкинской СОШ

Перед школой стоит задача организации действенной системы мер по профилактике отклонений в развитии личности и поведении детей и подростков – профилактике наркомании. Педагогический коллектив МБОУ Большемурашкинской СОШ стремится, чтобы воспитательная работа школы, включающая в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их деятельность и общение за пределами образовательного учреждения, обеспечивала, возможно, более полное и всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности и ответственности, гражданского становления.
Особенно актуальной проблема формирования всесторонне развитой, общественно-активной, социально-полноценной личности становится в том случае, когда речь идет о работе с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, так называемой «группе риска». В этой ситуации возникает особая ответственность со стороны профессиональных групп из работающих с детьми – учителей, классных руководителей, социального педагога, педагога-психолога. Важным моментом в области предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики наркомании является нацеленность мероприятий на контингент школьного возраста, так как именно эта возрастная группа несовершеннолетних быстро втягивается в употребление наркотических и психоактивных веществ. В школе проводятся различные мероприятия, способствующие профилактике наркомании: классные часы «Наркомания – знак беды», «Мы против наркотиков», «Всё в твоих руках», «Скажи наркотикам – НЕТ!», Дни здоровья «В здоровом теле - здоровый дух», акции «Мы выбираем жизнь», «ХХI век – без наркотиков», спортивные соревнования, конкурсы плакатов, буклетов, листовок и рисунков «Наше здоровье в наших руках», специалисты выходят на родительские собрания (врач-нарколог, педагог-психолог, соцпедагог).
С целью изменения отношения детей и подростков к наркотикам и формирования личной ответственности обучающихся за свое поведение, формирования антинаркотических установок коллективом школы проводится большая работа. Классные руководители предоставляют обучающимся объективную информацию об отрицательном влиянии табака, алкоголя, наркотических веществ на организм человека, на различные органы (мультимедийные презентации, видеоролики, кинофильмы). Организуются беседы врача-нарколога районной больницы Г.В. Наумовой.

Особое внимание в школе при формировании культуры здорового образа жизни уделяется созданию «моды на здоровье» в окружающих подростка условиях. Определенная система социально-педагогических мероприятий, формирующих сознание, духовность, индивидуальный образ жизни, направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Обучающиеся вовлечены в социально-значимую деятельность, в классные и школьные КТД, учреждения дополнительного образования. Охват кружковой и спортивной деятельностью детей “группы риска” в составляет 87%.

С обучающимися 7 – 11 классов педагогом-психологом проводятся тренинговые занятия с целью изучения последствий употребления наркотиков, пагубного влияния наркотиков на организм человека.
На занятиях даётся информация обучающимся о службах, занимающихся лечебно-профилактической деятельностью наркозависимости:
- Телефон доверия
- Наркологический кабинет в любой районной больнице
- Наркологическое отделение в специальных клиниках
- Наркологические диспансеры
- Реабилитационные центры

Ежегодно с подростками 7 -11 классов проводится анонимное анкетирование по вопросам наркомании.
Результаты анонимного анкетирования за последние 2 года:
- Знают о последствиях употребления психоактивных веществ (наркотиков) в 2011 году 145 подростков 7-11 классов (91 %), в 2012 году 157 подростков 7-11 классов (94%)
- В 2011 и 2012 годах анонимное тестирование не выявило ни одного обучающегося, употребляющего психоактивные вещества (наркотики)
- Знают о службах и организациях, которые занимаются лечебно-профилактической деятельностью наркозависимости в 2011 году 56 % подростков, в 2012 году – 67 % подростков 7 – 11 классов.

Для получения информации о лечении наркозависимости обучающиеся воспользовались бы помощью следующих служб и организаций:
1.Консультацией педагога-психолога в образовательном учреждении (25%)
2.Молодежным телефоном доверия (7%)
3.Прохождением профилактики в реабилитационном центре (10%)
4.Лечением в наркологическом отделении (18%)
5.Достаточно общения с родителями и близкими по вопросам наркомании (50%)

С трудными подростками проводятся индивидуальные занятия "Умей сказать: Нет!"
Цель: формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения.
Также проводятся индивидуальные и групповые занятия с целью формирования у подростков установки на ведение здорового образа жизни; выработки негативного отношения к алкоголю, табакокурению и наркомании; формирования у подростков позитивного будущего

Директор школы Д.Е. Гусев
Заместитель директора по ВР М.В. Терехина
Расскажи друзьям:



Просмотров: 609 | Добавил: moderator
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
» Форма входа



» Поиск


» Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


» СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мы в Контакте

» Информация
Если у вас возникли какие-либо вопросы, то вы можете связаться с адмистрацией сайта через:

Вконтакте:
Администратор
Модератор
E-mail:
админ:suhan@sinn.ru
модератор:elena52631@mail.ru



» С Днем рождения!


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены