Главная | RSSВторник | 26.09.2017 | 08.35.46

Главная » 2011 » Апрель » 6 » Прошла конференция
15.59.59
Прошла конференция
Настала пора весенних каникул, но жизнь в школах района, как обычно, не замирает.

В морозный по весенним меркам день, 30 марта, Большемурашкинская средняя школа гостеприимно распахнула двери для делегатов традиционной районной научно-практической конференции научных обществ учащихся. На фоне сокращения, или, как однажды написал мой коллега А.И. Толкачев, «гильотинизации» ОУ, количество школ-участников сократилось до 5. Однако, талантливые дети никуда не делись, они были, есть и будут. Тем более, что почва для исследовательской работы всегда благоприятна. Даже, казалось бы, в тех сферах, где давно все изучено, еще остаются крупицы непознанной информации, которую заботливо добывают и презентуют юные пытливые умы.

В этом году конференция прошла скромно, без «высоких гостей». После общего собрания в актовом зале все разошлись по секциям, которых предполагалось 12, но в итоге получилось 11. Некоторые особо одаренные учащиеся подготовили работы в нескольких секциях. Состав в этом году омолодился – самая юная участница – Полина Шитова учится в 6 классе Холязинской основной школы, а основной костяк – ученики 9-10 классов. В этом году решено было не присуждать мест, а всем вручить грамоты за участие. Наверное, это справедливо, потому что каждый ученик под руководством своего учителя проделал огромный объем работы, перелопатил море печатных и электронных источников. Особую благодарность, думаю, стоить выразить учителю Кишкинской средней школы Павлу Юрьевичу Квасникову, под руководством которого была организована поисково-исследовательская экспедиция по строительству рубежа обороны, территория которого проходила через наш район. Этот опыт и был презентован его сыном Юрием. После секций состоялось подведение итогов в актовом зале, где грамоты нашли своих обладателей.

«  Апрель 2011  »