Главная | | RSSПятница | 03.05.2024 | 00:46:57

Главная » 2016 » Январь » 23 » Праздник сказочный и яркий, это праздник – Новый год
Праздник сказочный и яркий, это праздник – Новый год

Вот и прошли новогодние праздники, но впечатления о Новогоднем вечере незабываемы. Ведь Новый год - самый яркий  детский праздник,  который все  ждут с замиранием сердца.
Наша школа в преддверии этих дней жила  ожиданием торжества: дети  с удовольствием  учили  новогодние  песни,  разучивали  танцы, хороводы, проводили репетиции новогодних номеров. После  уроков   готовили рисунки и плакаты, которыми украсили праздничный зал. Дома вместе с  родителями  изготовили поделки для выставки  «Мастерская Деда Мороза», искали эскизы и выкройки новогодних театральных костюмов.

По традиции, для жителей Маленькой страны, (учеников  1-4 классов), была предложена новогодняя музыкальная сказка – представление "Новогодний вояж  - 2016". Подготовка к празднику предстояла большая: распределение  ролей среди  учащихся, изготовление атрибутов, пошив костюмов. Сценарий, который был составлен учителем музыки  Мальковой М. Ю.  и педагогом–организатором Савельевой Л. А.  предусматривал  участие в конкурсах не только детей, но и родителей, гостей. Путешествуя по странам, ребята закрепили знания о каждой стране, смогли услышать музыку государства, на её фоне рассказ о стране, исполнять национальные танцы и игры.
Мероприятие  представляло  собой необычное новогоднее путешествие, в ходе которого дети стали  активными участниками праздника, познакомились  с обычаями и традициями народов мира. Сюжет необычен:  Леший (Илья Мизернов 8 а класс) и Кикиморой (Маносьева Екатнрина 9 а кл.,) по своей неграмотности  отправили Деда Мороза и Снегурочку в неизвестную страну. Ребята вместе с ведущими (Зимина Анастасия 11 кл., Степурко Мария 8 б кл.) и символом года Обезьянкой, роль которой исполнял Ганин Дмитрий, отправились на их поиски. При помощи волшебного глобуса  дети побывали в разных странах  мира. Они побывали в гостях у французского Пер Ноэля (Масанов Алексей 7 б кл.), В приветствии феи Бефаны (Спиридонова Анна 11 кл.) из Италии участие приняли не только дети, но и родители.    Вместе с Юки-Она (японской Снегурочкой), роль которой исполняла Игнатьева Оля 7 б кл., поиграли в национальную игру «Поймай дракона за хвост». Африканский Дед Жара (Златовчен Сергей 7 а кл.) со своей помощницей Лианой (Дашаева Юлия 10 кл.) встретили ребят зажигательным танцем и рассказали о традициях празднования Нового года. О традициях Англии детям поведали Эльфы (Пигасина Юлия и Борисова  Оля ученицы 10 кл.) А встреча  Санта Клауса, роль которого исполнял Спирюшкин Алексей 7 а кл,  была организована в виде игры приветствия.

Финальной частью было возвращение обратно в Россию, где путешественников радушно встречали Дед Мороз (Горбунов Никита 11 кл.) и Снегурочка (Чибанова Мария11 кл.) В заключении  праздника были  подведёны итоги конкурса «Мастерская Деда Мороза»,  (организатором которого являлась старшая вожатая Королёва С. А.) и  победители и призёры были награждены грамотами. Много различных конкурсов провели во время праздничного представления сказочные герои. Это и веселые загадки, и новогодние игры и танцевальные конкурсы, и исполнение  новогодних песен.  После завершения праздничного Новогоднего представления шумная толпа мальчишек и девчонок вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой отправилась за подарками.

Идею проведения новогодних мероприятий в данной тематике было предложено ученикам 5-8 классов и одобрено на Совете актива.  В среднем звене ребята с классными руководителями готовили новогодние сценки-представления. Новогоднее путешествие можно было  совершить, не выходя из  школы. Ребятам было  интересно узнать, как встречают Новый год в разных странах, на других континентах. При подготовке к этому празднику   дети  нашли интересный материал, разучили национальные танцы, песни, диалоги.  Непринуждённая обстановка,  активное   участие школьников   увеличили багаж счастливых детских впечатлений. Молодцы ребята! Было очень интересно! В подготовке и проведении мероприятий в среднем звене особенно хочется отметить президента Школьной страны Зимину Анастасию и активистов из детской организации  «Дети XXI века» под руководством Королёвой С. А.

Для  старшеклассников,  как обычно, была организована  праздничная  дискотека, но это лишь часть новогоднего  мероприятия.  Одиннадцатиклассниками было представлено на суд зрителей новогоднее представление «Жар-птица».  Весь спектакль прошел «на одном дыхании»,  старшеклассники, участвовавшие, в новогоднем представлении, проявили творческое мастерство, артистизм, задор. Приятно осознавать, что вложенный  огонь  творчества наши будущие выпускники  сознательно понесут по жизни!
   Теперь, когда отшумели новогодние праздники,  и позади огромный труд, хотелось бы объявить благодарность нашим актерам и помощникам в организации праздников. Они вложили все тепло и доброту в свое дело и доставили ребятам радость и счастье. Спасибо Вам!

Педагог-организатор МБОУ Большемурашкинской СШ

Савельева Любовь Александровна