Главная | | RSSПятница | 03.05.2024 | 00:03:29

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » О профилактике детского травматизма на энергообъектах (приказ начальника УОА)
О профилактике детского травматизма на энергообъектах (приказ начальника УОА)
Энергообъекты продолжают оставаться источником повышенной опасности. При нахождении в непосредственной близости от них повышается вероятность получения травм.
За 9 месяцев текущего года в Нижегородской области зарегистрированы три несчастных случая (поражение электрическим током) со смертельным исходом.
Так. 24 февраля 2012 года на перегоне «Каликино-Линда» был смертельно травмирован грузовым поездом Фунтиков Антон Сергеевич, обучающийся 9 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения Линдовской средней общеобразовательной школы.
Проверкой установлено, что в день гибели Антон вместе с друзьями отмечали праздник «День защитника отечества» в подъезде хилого дома на станции Киселиха. Поздно вечером друзья отправились домой. Антон был в алкогольном опьянении. На перегоне от станции «Каликино-Линда» он сидел на путях, не реагировал на сигналы большой громкости и был сбит грузовым поездом. От полученных травм подросток скончался.
27 августа текущего года Кириллов Игорь Андреевич, учащийся 10 класса государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская кадетская школа-интернат им.генерала армии В.М.Маргелова», находясь на каникулах по месту жительства, получил электротравму. Подросток находился с друзьями в непосредственной близости от железной дороги, расположенной рядом с местом проживания, и на спор залез на столб высоковольтной линии, получил ожог 80% тела. Каретой скорой помощи был доставлен в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» (далее – ФБУЗ ННИИТО), 10 сентября текущего года Кириллов И. скончался.
На родителей пятерых несовершеннолетних свидетелей произошедшего составлены административные протоколы.
1 сентября текущего года Баталин Олег Валерьевич, учащийся 7 класса МБОУ СОШ №17 Балахнинского муниципального района вечером, находясь на железнодорожном вокзале, залез на крышу грузового вагона и получил электротравму, ожог 70% тела. Мальчик был госпитализирован в ФБУЗ ННИИТО, 3 сентября подросток скончался.
В целях предупреждения детского травматизма на объектах электросетевого хозяйства рекомендуем:
• Довести данную информацию до всех участников образовательного процесса;
• Разместить данную информацию на школьных сайтах;
• Оформить стенды правовой пропаганды о травматизме несовершеннолетних;
При проведении бесед, классных часов, уроков безопасности особое внимание обратить на последствия противоправных действий и обычной беспечности вблизи энергообъектов.

Начальник Управления образования А.И.Белов

«  Октябрь 2012  »