Главная | | RSSПонедельник | 06.05.2024 | 18:11:56

Главная » 2011 » Май » 5 » Навстречу выпускным экзаменам
Навстречу выпускным экзаменам
Готовьтесь заранее

Время летит незаметно и на горизонте замаячило окончание учебного года, а это значит, что выпускникам 9 и 11 классов предстоит итоговая аттестация.

Управление образования напоминает, что к участию в государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются выпускники 9-х классов, освоивших образовательные программы основного общего образования, не имеющие неудовлетворительных оценок за год или имеющие одну неудовлетворительную оценку с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. Всего девятиклассников в районе 110. Они сдают обязательные экзамены по русскому языку (26 мая) и математике (2 июня) в новой форме (тестами). Кроме того, им предстоит сдать два экзамена по выбору. В новой форме в этом году сдаются обществознание, физика, география, информатика и ИКТ (7 и 9 июня). Остальные – в традиционной (рефератами, билетами) при условии, что предмет преподавался все года с 5 по 9 классы. Сроки «традиционных» экзаменов устанавливает каждое ОУ индивидуально. Обязательное условие – перерыв между экзаменами должен составлять не менее двух дней. Начало всех экзаменов в новой форме – в 10.00, в традиционной – в 9.00.

Что же касается выпускников средних школ, то таковых в районе 35. Все экзамены они сдают в форме ЕГЭ. Вот расписание, утвержденное Рособрнадзором (для первой волны выпускников): 27 мая – информатика и ИКТ, биология, литература. 30 мая – русский язык, 3 июня – иностранные языки, химия, 6 июня – математика, 10 июня – география, обществознание, 14 июня – история, физика. Обязательными из них являются русский язык и алгебра, остальные – по выбору, которые можно сдавать все, либо не сдавать вообще. Если ученик в силу уважительных причин (подтвержденных документально) не смог прибыть на экзамен, то он будет сдавать экзамен в дополнительные сроки. В случае, если выпускник не смог справиться с одним обязательным экзаменом – есть возможность его пересдать. Если же не сданы оба обязательных экзамена или при пересдаче вновь результат неудовлетворителен – ученик выпускается со справкой без аттестата о среднем образовании. В случае успешной сдачи обязательных экзаменов – выдается аттестат и свидетельство с количеством набранных баллов. Срок действия свидетельства – до 31 декабря года, следующего за годом получения свидетельства. Повторное прохождение аттестации возможно не менее, чем через год. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в день проведения экзамена до выхода из пункта его проведения; о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними, причем день объявления результатов считается первым днем. Если возникнут какие-либо вопросы, касающиеся итоговой аттестации, то каждый может задать их по телефонам «горячей линии» Управления образования: 5-17-59, 5-17-13 с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00. Выпускникам же хочется пожелать своевременно и тщательно готовится к экзаменам и помните: в мире нет ничего невозможного, все у вас получится!

«  Май 2011  »