Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | | RSSЧетверг | 18.04.2024 | 19:47:10
» Меню сайта

» Это нужно знать

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Дневник.ру

Госуслуги








Главная » 2017 » Февраль » 17 » Итоги научно-практической конференции «Шаги в науку» 2016-2017 учебного года
19:02:24
Итоги научно-практической конференции «Шаги в науку» 2016-2017 учебного года

       8 февраля 2017 года, в День науки, в школе проведена научно-практическая конференция учащихся 1-4 классов «Шаги в науку». С приветственным словом к участникам обратилась учитель Смирнова Е.П. Именно она является инициатором проведения НПК в начальной школе и пять лет назад провела первую конференцию. Елена Петровна пожелала всем ребятам успехов в исследовательской деятельности и новых открытий! Директор Гусев ДЕ открыл конференцию, поздравив ребят с Днем науки, и выразил надежду, что с каждым годом будет увеличиваться число участников НПК. Почетная миссия вручения значков первоклассникам и второклассникам, вступающим в НОУ, была предоставлена Ежовой МГ, заместителю директора. Первоклассники 1а класса выступили с ответным словом, прочитав стихи, в которых звучали вопросы, на которые им придется ответить самим. Затем учащиеся распределились по секциям и продолжили работу.

В 2017 году в конференции приняли участие 27 учеников из всех классов начальной школы. В каждой из секций «Мир моих увлечений, Я познаю мир, Окружающий мир» было представлено по шесть-семь работ на самые актуальные темы, волнующие и детей и взрослых: Асланов Шамиль (3а ) заинтересовался серьезным вопросом «Бактерии: враги или друзья?», он знает, что такое микробиология, формы бактерий и их места обитания. Шамиль сам провел исследование и социологический опрос одноклассников, достиг поставленной цели. Его работа высоко оценена жюри: он один из всех участников конференции набрал 101 балл!

Воронов Дмитрий (4а) увлек своим сообщением о каратэ: «Влияние каратэ на развитие ребенка» и доказал, что этот вид спорта тренирует мышцы, делает человека сильнее и выносливее, укрепляет  иммунитет, то есть положительно влияет на развитие! Калина Екатерина (4б) по итогам проведённого исследования «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу?»  составила рекомендации для учащихся о здоровом сне, которые представлены в памятке. Столяров Иван() исследовал вред пыли на организм человека и пришел к выводу о том, что поддерживать чистоту в доме важно и необходимо. Гребнев Владислав(2б) постарался убедить в том, что « Хлеб – наше богатство» и его нужно беречь. Депутатова Надежда(3в) в ходе исследования убедилась в том, что нет причин отказывать себе в употреблении шоколада, доказав, что полезного в этом лакомстве больше, чем вреда. В работе Удалова Евгения(4а) было приведено достаточно примеров, подтверждающих, что благодаря кошкам были получены приборы, дорожные знаки и много полезного и интересного. Леднева Денис(2б) озадачил вопрос «Почему корабли не тонут?», и он провел исследование, не выходя из дома в поисках ответа на данный вопрос. Очень интересные опыты провела Макарова Елизавета(2в) по теме «Грибы в доме» и даже представила жюри некоторые из них. Богаткин Никита(2а) определил, какая существует связь между дождём, солнцем и появлением радуги и доказал, что получение радуги в домашних условиях с искусственным источником света возможно! А «радужные розы» удивили всех своей красотой. Дашаева Полина(4б) представила подробную «Историю шахмат». Борисова Дарья(4б) рассказала о своих любимых видах спорта и доказала, что занятие спортом положительно влияет на здоровье человека. Очень содержательной является работа Шальновой Арины(3а), которая выявила особенности музыкального инструмента фортепиано и доказала положительное влияние музыки на учебу в общеобразовательной школе. Интересные работы были представлены Дадоновой Е, Багаевой С, Зайцевым И(3б класс), Сильяновой Я(4б класс), Бураковым М(2б класс), Ананьиной Т, Зыбиным Д(4а класс), Шальновым Е(2в класс).

Особой популярностью уже второй год пользуется секция «Здоровьесбережение» девять ребят выступили с проектами на самые различные темы, касающиеся здоровья человека.  Колесникова М(2б) провела работу, чтобы выяснить, «Как мультфильмы влияют на психику ребенка» и сделал вывод, что отечественные мультфильмы гораздо добрее. Она обозначила серьезную проблему: большинство родителей  разрешают смотреть своему ребенку все, что он хочет, не ограничивая его в просмотре. Сумина Валерия(2б) для поиска ответа на вопрос «Можно ли избежать сколиоза?» обратилась за консультацией к врачу-педитру Депутатовой АВ и изучила серьезную литературу по этой теме. Особо следует отметить первоклассников, участвующих в конференции: в секции «Здоровьесбережение» Левашова Эвелина(1б) исследовала очень популярные среди молодежи чипсы и нашла ответ на вопрос «Чипсы: Лакомство или яд?», убедив всех присутствующих во вреде этого продукта. Кайнова Кира(1б) представила важную информацию о зубной пасте и её видах, и доказала разрушительное влияние кислоты на зубную эмаль и защитные свойства зубной пасты на различных примерах. В соответствии со всеми требованиями к проекту был оформлена работа первоклассника Большакова Тимура(1б) «Моя улица» (секция «Я познаю мир»). Тимур не только включил разнообразные фото улицы Свободы, но и наполнил проект богатым содержанием о прошлом и настоящем улицы, на которой он живет  в доме с бабушкой и дедушкой. Оргкомитет НПК выражает благодарность учителю 1-б класса Морозовой МВ, направившей для участия в конференции «начинающих исследователей»!

Представительное жюри оценивало выступления ребят по критериям. Хочется отметить высокий уровень подготовки к конференции всех её участников! Организаторы этого мероприятия в очередной раз убедились в том, что с каждым годом растет число учащихся школы, вовлеченных в исследовательскую деятельность и повышается качество представленных работ.

Администрация школы выражает благодарность родителям участников пятой НПК, которые присутствовали  на мероприятии и поддержали своих детей: Богаткина НВ, Столярова ВА, Гребнева ТМ, Асланова Д.Г., Левашова ЛЕ, Кайнова ЕС, Макарова ЕА.

Информационно-реферативные и Проблемно-реферативные Вовлечь учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры. Реферативно-экспериментальные Описательные,

Благодарим учителей начальной школы за подготовку победителей: Лапину А.Б,, Депутатову НИ, Шальнову ТА, Морозову МВ и  призеров: Кочешкову ЛГ, Фалину НН, Шальнову ТА, Локтеву ТМ., Куликову ЕВ.

Желаем новых открытий и успехов в исследовательской деятельности!

Ждем вас на конференции в 2017-2018 учебном году!

Воронова ИП, зам.директора






Расскажи друзьям:



Просмотров: 738 | Добавил: moderator
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
» Форма входа



» Поиск


» Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


» СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мы в Контакте

» Информация
Если у вас возникли какие-либо вопросы, то вы можете связаться с адмистрацией сайта через:

Вконтакте:
Администратор
Модератор
E-mail:
админ:suhan@sinn.ru
модератор:elena52631@mail.ru



» С Днем рождения!


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены