Главная | | RSSВоскресенье | 28.04.2024 | 00:43:53

Главная » 2014 » Март » 21 » ИКТ-фестиваль
ИКТ-фестиваль

С 10 февраля по 4 марта 2014 года проходил I районный ИКТ-фестиваль, посвященный 245-летию со дня рождения И.А.Крылова
Басни Крылова известны нам с детства. Наша память хранит крыловские образы, и мы без труда обращаемся к ним в самых разных жизненных случаях. То вдруг вспомнится Обезьяна, не узнавшая себя в Зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками, то неожиданно предстанет перед глазами ничтожная Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной. Иногда никак не можешь отделаться от впечатления, что встретился с невеждой-Мартышкой, разгневанной на Очки. Не надо напрягаться, чтобы с языка сорвалось и крыловское слово, и крыловская пословица, и крыловское поучение. Басни Крылова как бы сроднились с нами и живут в нас.
Столь же близок нам и сам Крылов. Мы уверены, что знаем о нем все. Так повелось издавна, и тому были свои причины. Баснописец вел жизнь открытую, у всех на виду: служил в публичной библиотеке, бывал на людях, часто печатался, выпуская в свет одну книгу басен за другой. Его басни часто толковались как смешные зарисовки, поучительные сценки или затейливые картинки нравов. Но бытующее мнение о детской простоте их содержания обманчиво. Даже у внимательных читателей встречается порой одностороннее и потому не вполне верное представление, против которого возражал уже Белинский. "Многие, — писал критик, — в Крылове хотят видеть непременно баснописца; мы видим в нем нечто большее".
13 февраля 2014 году исполнилось 245 лет со дня рождения Крылова Ивана Андреевича русского поэта, баснописца.
Вот поэтому I районный ИКТ-фестиваль решено посвятить творчеству этого замечательного человека.
I районный ИКТ-фестиваль, посвященный 245-летию И.А.Крылова проводится с 10.02.2014 по 04.03.2014. К участию приглашаются школьники 5-6 классов.
Организаторами фестиваля являются ИМЦ, районное методическое объединение учителей русского языка и литературы
Фестиваль состоял из двух этапов: заочного и очного.
Первый этап (заочный) проходил с 10.02.2014 по 04.03.2014.
В ходе выполнения первого заочного этапа участникам необходимо выполнить следующие задания:
1)Создать презентацию по творчеству И.А.Крылова
" Чему учат басни дедушки Крылова"
2)Создать рисунок по басням И.А.Крылова в графическом редакторе PaintNet (свободное программное обеспечение), в графическом редакторе Gimp (свободное программное обеспечение) или на интерактивной доске.
3)Создать обложку к книге «Басни И.А.Крылова» в графическом редакторе Gimp (свободное программное обеспечение) или на интерактивной доске.
4)Записать собственный аудиофайл любого произведения И.А. Крылова с помощью звукового редактора Audacity (свободное программное обеспечение).
Второй этап (очный) - 04.03.2014 в МБОУ Большемурашкинской СОШ. Вниманию участников 1 ИКТ-Фестиваля была предложена литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству писателя, а затем все участники с интересом разгадывали задания викторины по басням И.А.Крылова.
Проведенное мероприятие получило лишь положительные отклики.
По итогам двух туров
1 место заняла команда «ЛуЧиК» МБОУ Советской СОШ,
2 место поделили – «Квинтет» МБОУ Большемурашкинской СОШ и «Внуки дедушки Крылова»,
3 место у команд «Ларец мудрости» МБОУ Большемурашкинской СОШ, «Крыловцы» МБОУ Большемурашкинской СОШ, «ЛЮБАСы» МБОУ Холязинской ООШ
Поздравляем победителей и призеров и выражаем благодарность Плетневу Роману, Дашаевой Юлии, Завиваевой Анне, учащимся 8 а класса и Елене Юрьевне Шахтановой, а также Татьяне Евгеньевне Сычевой за помощь в организации ИКТ-Фестиваля.

Сайт фестиваля

«  Март 2014  »