Главная | | RSSСуббота | 27.04.2024 | 08:25:32

Главная » 2012 » Февраль » 7 » Героическая эпопея по спасению школы. День первый
Героическая эпопея по спасению школы. День первый
Понедельник, 6 февраля в средней школе райцентра был объявлен неучебным днем. Причина - не в стоящих третью неделю крепких морозах, а куда более серьезная – авария системы отопления.

Когда в холодное воскресное утро оператор Михаил Корзин заступил на смену к 8.00 утра, еще ничего не предвещало беды. Система отопления работала в штатном режиме. По инструкции проверка работы котельной должна производиться каждые два часа. Показания приборов записываются в специальном журнале. Но около 9.00 Михаила посетило нехорошее предчувствие и, повинуясь неодолимой силе, он направился в блок котельной. Так и есть – стрелки манометров, показывающих давление в системе, балансировали на критических отметках. Попытка подкачать воду в систему ни к чему не привела. Решение созрело моментально – образовалась серьезная утечка. В строгом соответствии с инструкцией оператор известил непосредственного начальника Сергея Толкачева и остановил работающие насосные механизмы.

Вскоре прибыл директор школы Дмитрий Евгеньевич Гусев, завхоз, работники технической службы. Необходимо было искать место утечки. Была вызван экскаватор, который предоставила МУП «Управляющая компания». Однако, выяснилось, что мерзлый грунт не поддается никаким попыткам его вскопать. Пришлось вызывать бурильную машину, предоставленную Большемурашкинским районным узлом электросетей. Только с ее помощью наконец-то закипела работа под руководством заместителя главы районной администрации Олега Александровича Ежова. Однако, сложность заключалась не только в глубоко промерзшей земле. Несмотря на небольшую протяженность теплотрассы, невозможно было определить место утечки. По всей вероятности горячая вода под землей прорвалась в канализационный колодец и уходила туда. Интенсивные работы продолжались до двух часов ночи и ни к чему не привели.

«  Февраль 2012  »