Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | | RSSПонедельник | 29.04.2024 | 01:26:48
» Меню сайта

» Это нужно знать

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Дневник.ру

Госуслуги








Главная » 2012 » Апрель » 30 » Этнокультурная конференция в селе Кишкино
11:54:13
Этнокультурная конференция в селе Кишкино


20 апреля в Кишкинской средней школе прошла 13 районная этнокультурная конференция «Дети и Земля». В ней приняла участие делегация из нашей школы.

В соответствии с устоявшейся традицией это полезное и нужное мероприятие прошло на пасхальной неделе, именуемой в православии Светлой седмицей. Эта неделя особая не только в жизни каждого истово верующего православного, но даже и обычного человека, далекого от религии. В основе традиции празднования пасхальной недели лежит религиозное поверье православных людей о том, что в день Воскресения Христа взошедшее на небо солнце опускается за горизонт только спустя неделю. Каждый день в течение всей пасхальной недели в православных храмах проводятся литургии. Врата алтаря и дьяконские двери все это время должны оставаться открытыми. Этим символизируется то, что воскресший Христос открыл для верующих двери Царства Небесного. На пасхальной неделе принято поминать усопших. Для этого существует 2 дня – Пасхальный понедельник и Пасхальный четверг. Но это совершенно не противоречит радостному духу праздника по случаю Воскресения Христа. Считается, что души усопших в эти дни временно возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми тоже порадоваться празднику, и тем самым они как бы получают надежду на собственное воскресение. По приметам в эти дни нельзя шить, чтобы не зашить умершим глаза, нельзя стирать, чтобы не замутить воду перед умершими. Но в основном, пасхальная неделя является символом возрождения, обновления жизни. Абсолютно любой человек ощущает, насколько светлее и чище становится в мире, когда идут дни пасхальной недели.

В небольшом, но уютном зале Кишкинской средней школы в этот день собрались участники конференции и почетные гости, среди которых – заместитель заведующего Управления образования Наталья Николаевна Толкачева, настоятель храма святой живоначальной Троицы протоиерей отец Димитрий, председатель районного общества инвалидов Александр Николаевич Смелов. Атмосфера в зале была родная, практически семейная, положительная энергетика просто витала в воздухе. В этом огромная заслуга директора школы Ларисы Витальевны Крицковой, сумевшей собрать замечательный педагогический коллектив, каждый представитель которого – яркая, творческая личность, одаренная каждый в своей сфере. А от талантливых учителей идут талантливые дети, поэтому неслучайно Кишкинская СОШ, несмотря на малочисленный ученический состав, имеет свое лицо и выступает яркой звездочкой не только на районном, но и областном и даже Российском педагогическом небосклоне.

После пленарного заседания, сдобренного песнями, сценками и чтением стихов на духовно-православную тематику участники конференции разошлись по шести секциям. Собственно, их было пять, потому что выставка декоративно-прикладного творчества также именовалась секцией, хотя, по сути, ей не являлась. Те, кто остались в актовом зале, представляли секцию «История молодежного движения в Большемурашкинском районе». Всего жюри прослушало шесть выступлений – индивидуальных, парных, групповых. Первое место было присуждено сразу двум участникам – Екатерина Гусевой (БСШ) за исследовательскую работу по истории молодежного движения в Большом Мурашкине и Юрию Квасникову, в очередной раз представившему обобщенный труд по поиску и исследованию рубежа обороны.

Секция «История в лицах» проходила в кабинете технологии. Она была самой многочисленной – 15 выступлений. Ребята и девчонки, предварительно покопались в семейных архивах и рассказали о своих предках, вписавших свои славные имена в историю Большемурашкинского района. Поскольку в ней принимали участие в основном, ребята начальной школы и среднего звена, выступления не были слишком продолжительными. Но среди них нашлись те, которые получили высокую оценку жюри и, прежде всего, это рассказ ученицы 3 класса БСШ Кати Макаровой. Именно он пронял жюри практически до слез и заработал высший балл. В конкурсе социальных проектов волонтерских отрядов, посвященных сохранению исторической памяти, наибольший восторг жюри вызвал проект Кишкинской СОШ «Душа обязана трудиться», который представила Мария Грошева. Также высокую оценку получил проект Советской СОШ «Виртуальный музей».

В секции «Священная реликвия семьи», проходившей под председательством отца Димитрия, было представлено 7 работ. Первое место по праву было присуждено учащейся Холязинской основной школы Ане Кулалаевой. Ее работа называлась «Венчальные иконы – священные семейные реликвии». Автор этих строк, к сожалению, не слышал выступления девушки, зато слышал, как она блестяще защищала свою работу на районной научно-практической конференции, проходившей в Большемурашкинской средней школе 30 марта и сделал вывод, что «абы как» эта девушка выступать просто не умеет. Обладая немалыми артистическими способностями и уверенным, поставленным голосом, Аня может расположить к себе любого слушателя.

В конкурсе презентаций «Дорогие мои земляки» первенствовала ученица Кишкинской СОШ Анастасия Маркина, представившая работу на тему «Учитель, труженик, поэт. Виктор Степанович Кельдюшкин». А в уже упомянутой выставке лауреатом стала средняя школа райцентра. Ряд учащихся был отмечен поощрительными грамотами. Все участники получили призы – шоколадки и были накормлены обедом в столовой школы.
Расскажи друзьям:



Просмотров: 1119 | Добавил: moderator
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
» Форма входа



» Поиск


» Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


» СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мы в Контакте

» Информация
Если у вас возникли какие-либо вопросы, то вы можете связаться с адмистрацией сайта через:

Вконтакте:
Администратор
Модератор
E-mail:
админ:suhan@sinn.ru
модератор:elena52631@mail.ru



» С Днем рождения!


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены