Главная | | RSSЧетверг | 02.05.2024 | 02:40:58

Главная » 2015 » Апрель » 18 » Детство, унесенное войной
Детство, унесенное войной

Детство,  унесённое войной

В нашей школе осуществляется духовно-социальный проект «Вспоминают дети войны» под руководством педагога организатора Савельевой Л.А. и преподавателя математики Житняковой О.С.  В нем может принять участие каждый человек. Учащиеся  стараются узнать как можно больше про то время, которое выпало на долю такого социального положения людей, которое носит собирательное название «Дети войны». Это те, кто сделал, несмотря на малый возраст, очень значительный вклад в общее дело Великой Победы, кто был лишен детства, кто изо дня в день работал на полях и фермах, лесозаготовках, на заводах и фабриках. Кто ежечасно совершал подвиг во имя Родины, Отечества и народа. Кому это нужно и зачем? Это нужно всем нам и нашим детям, будущему поколению, нашей памяти, нашему глубокому осмыслению и понятию величия человека в те суровые годы.

В преддверии празднования 23 февраля учащиеся нашей школы  члены детской организации «Дети XXI века» вместе с педагогом-организатором Савельевой Л. А. посетили на дому Кожина Александра Петровича.

Весть о войне застала его в шестом классе. Бросив школу, стал конюхом, пошёл в колхоз. Четыре года работал от души: косил, жал, сеял, пахал, боронил. Когда пришла повестка в армию, отправили в школу снайперской подготовки. По окончанию подготовки, объявили о конце войны.

После войны служил на тральщике, судне особого назначения, задачей которого являлся поиск и уничтожение морских мин.

На прощание Александр Петрович пожелал подрастающему поколению: «Надо трудиться, учиться без лени, думать, что ты должен быть человеком, не лениться, не думать о себе, а думать о стране». В конце встречи ребята вручили ветеранам цветы и подарки, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В теплой, гостеприимной, дружеской обстановке состоялась беседа  учащиеся  10 класса под руководством  Житняковой О.С.  с  Сергеем  Ивановичем  и  Руфиной Григорьевной   Депутатовыми. Когда началась война  Руфине Григорьевне исполнилось 12 лет,  а Сергею Ивановичу 15. Это дети войны - живые свидетели трагических, одновременно и героических событий войны, они и активные участники этого тяжелого периода жизни нашего народа, со слезами на глазах они вспоминали про то страшное время, которое им выпало пережить.

Поиск информации о детях войны проживающих в нашем посёлке продолжается. Потому что именно  рассказы людей  - очевидцев тех событий не допустят искажения  прошлого.

Все дальше и дальше уходит от нас война. Все меньше остается среди нас участников тех грозных событий. 14 апреля  в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялось мероприятие: «Праздник со слезами на глазах»,  в котором присутствовали  учащиеся 9 - 10 классов.

На мероприятии выступала Горохова Надежда Ивановна, ей  в начале войны было всего три года, но  она свято чтит  и хранит все письма отца с фронта. Письма военных лет, они хранят память о ВОВ.  Письма-прощания, письма-напутствия,  письма-признания, письма-размышления. Работники библиотеки представили презентацию о детях войны Большемурашкинского района, от которой сжималось сердце и текли слезы. Трогательно прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся 10 класса. Равнодушных зрителей в зале не было. Получился праздник "со слезами на глазах". В заключение прозвучал призыв, вечно помнить суровые и победные годы нашей  истории.

Мы продолжаем работу  в рамках проекта "Дети войны". И о дальнейших мероприятиях в данном направлении вы сможете узнать на нашем школьном сайте.

Савельева Л.А. , Житнякова О.С.

«  Апрель 2015  »