Главная | | RSSПонедельник | 20.05.2024 | 05:00:27

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » День Героев Отечества
День Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В целях формирования личности гражданина, россиянина, защитника Отечества, патриота и сохранения памяти о героическом прошлом России в МБОУ Большемурашкинская СШ 9 декабря 2019 года в 11.00ч. были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героя Отечества в России. В начальной школе для учащихся 1-4 классов была организована торжественная линейка. Вначале мероприятия звучал гимн РФ. Затем детям были представлены видеоролики и презентации "Из истории данного праздника, "Герои России", "Горячее сердце". Содержательным и интересным было выступление преподавателя-организатора ОБЖ, руководителя военно-патриотического клуба "Россияне" Курагина А.А. Ученики третьих классов подготовили и прочитали стихи. В память о павших героях объявлена минута молчания. По окончании мероприятия все участники торжественной линейки получили сертификаты участников и сфотографировались.

В это же время в актовом зале школы собрались учащиеся 5, 6, 8, 9,11 классов на встречу с участником боевых действий в Афганистане Емельяновым А.В. Перед началом звучат тематические песни. Началось мероприятие с демонстрации ролика "Великие Русские". Ведущие Макарова Екатерина и Масанов Алексей приветствуют всех собравшихся и рассказывают об истории празднования Дня Героев Отечества. Затем звучит гимн РФ и входят чтецы - учащиеся 5 класса Горбунова Александра и Мизернов Кирилл со стихами о Героях Родины. С приветственным словом выступил директор школы Д.Е. Гусев. Ведущие представили гостя и дали ему слово. У присутствующих в зале появились вопросы к Александру Валерьевичу, на которые он ответил. Подарком была песня в исполнении Д.Е. Гусева "Пою для вас, ребята из Афгана". В память о павших героях объявлена минута молчания. Говоря о тех, кто стал помощью и поддержкой нуждающимся, ведущие рассказали о книге "Горячее сердце" и был продемонстрирован отрывок документального фильма "Горячее сердце". В память о встрече всем участникам вручена открытка. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества, объявлено закрытым! Всех участников ведущие пригласили на общее фотографирование.

«  Декабрь 2019  »