Главная | | RSSСреда | 03.07.2024 | 12:22:52

Главная » 2022 » Апрель » 14 » Акция «Сдай макулатуру - сохрани дерево!»
Акция «Сдай макулатуру - сохрани дерево!»
Объявлена акция!  И это не провокация!   Собираем макулатуру!
       Всю старую  литературу,
               Все газеты и коробки бумажные,
                      Все тетради, альбомы неважные,
                              Всё, что дома на полках пылится,
Не читается и не годится…
                  В общем, всю бумагу ненужную
В нашу  школу приносим дружно мы!

В нашей школе объявляется  Акция  по сбору макулатуры: «Сдай макулатуру-сохрани дерево!».
Наверняка у многих из  вас  дома давно лежат и пылятся ненужные   газеты, старые журналы или  книги  и прочие бумажные отходы, сложенные где-нибудь в укромном месте,  и  вам лень выкинуть их. Мы предлагаем вам  решить эту проблему.
Принять участие в акции могут все желающие -  учащиеся, родители, педагоги,  а также жители   ул. Школьная,  ул. Телицына, ул. Красная Горка,  5-й микрорайон.
Как  правильно подготовить макулатуру к сдаче?
  • отделить металлические пружины из тетрадей (обычные тетрадные скобы можно оставить);
  • удалить по возможности пластиковые элементы;
  • перевязать в плотные кипы или сложить в коробки (макулатура принимается в крепко связанном виде, либо в коробке)
  •  Необходимо указать фамилию, имя, класс
Не принимаются!
  • Ламинированная и влагостойкая одноразовая посуда
  • Упаковка от яиц
  • Обои
  • Мешки из- под строительных смесей
!!!Пожалуйста, не используйте для упаковки пластиковые пакеты!!!
Куда сдавать?
Пункт приёма - территория школы (школьные гаражи).
Каждому из нас по силам сдать макулатуру -  пусть  немного, но и это будет небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. А все вместе мы сможем улучшить экологию и поддержать чистоту нашего дома и родного  любимого поселка!

Акция проходит с 13 апреля  по 20 мая.
Сбор макулатуры будет производиться
с 13 апреля по 28 апреля

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!!!
А вы знали, что:
  1. Для производства одной тонны бумаги без использования вторичного сырья потребуется вырубить 24 дерева.
  2. В течение года одно дерево выделяет объем кислорода, необходимый для семьи из 4 человек на протяжении такого же периода.
  3. 100 килограммов макулатуры – это одно спасенное дерево;
  4. Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
  5. Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
  6. Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
  7. Новые современные технологии, получают широкое распространение и в России, позволяя из макулатуры выпускать не только чистейшую, белую бумагу,  офисную и полиграфическую, а также  и новые строительные материалы – эковату, волокнистые плиты и т.п.
  8. Бумага, произведенная из вторичного сырья, имеет несколько преимуществ перед изготовленной из целлюлозы или древесины. Она значительно дешевле, ее переработка уменьшает количество отходов, позволяет сэкономить воду и электроэнергию. В процессе ее производства не используется никаких химикатов, а что самое главное, прием макулатуры сокращает интенсивность вырубки лесов.

А что в Европе?
В европейских странах макулатуру не только собирают дома, но и импортируют из-за границы, каквесьма ценное сырье. Более того, если небрежный хозяин выбрасывает старые газеты в общий
контейнер,  вместо специально отведенного, то бдительные соседи не преминут сообщить куда
следует, и нарушитель заплатит штраф.

«  Апрель 2022  »