Главная | | RSSСреда | 01.05.2024 | 07:17:14

Главная » 2012 » Март » 7 » А ну-ка парни
А ну-ка парни

21 февраля в спортивном зале средней школы райцентра состоялись военно-спортивные соревнования «А ну-ка парни».

Думаю, нет нужды никому объяснять сущность и важность военно-патриотического воспитания детей и молодежи, оно всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить. Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Военно-патриотическое воспитание – задача комплексная, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы всем - врачу, инженеру, водителю, учителю. В школе, ребята получают первые навыки обращения с оружием, пусть учебным, но имеющим такое же устройство, как боевое, разве что выстрелить из него нельзя. А походы, состязания, военизированные игры укрепляют силу воли, вырабатывают у молодых людей терпение, чувство товарищества, стремление к самосовершенствованию в физическом и духовном планах.

«А ну-ка парни» - традиционное районное мероприятие, собирающее большое количество участников. В нем обычно принимают участие не только общеобразовательные школы, но и школа VIII вида и факультет начального профессионального образования НГИЭИ. Однако, в этом году желающих проявить свои лучшие качества оказалось крайне мало – всего-то три сборные у младших (7-9 классы) и две у старших (10-11 классы). Соревнования в обоих возрастах были одни и те же – смотр-конкурс строя и песни «Хорош в строю, силен в бою», викторина «Ратные страницы истории России», конкурс «Меткий стрелок», военно-спортивная эстафета и конкурс с противогазами «Зона заражения». Таким образом, надо было продемонстрировать не только силу, ловкость, выносливость, но еще и недюжинные интеллектуальные способности. Хотя, на взгляд автора этих строк, викторину можно было сделать проще, все-таки отличить, к примеру, танк ИС от танка КВ-1 или эскадренный миноносец «Грозный» от минного тральщика сможет не каждый, особенно если их до этого ни разу не видеть. У старших во всех соревнованиях, кроме одного, первенствовали большемурашкинцы. Лишь в конкурсе с противогазами сверстникам из Кишкина удалось обойти хозяев зала. Среди стрелков проводился еще и личный зачет – победу в нем одержал ученик 10б класса БСШ Александр Сакин с результатом 41 очко. Кроме того, проводился дополнительный конкурс сборки-разборки автомата Калашникова. Быстрее всех оказался большемурашкинец Антоний Егоров.

В младшем возрасте конкуренция получилась более острой. Если в смотре строя и песни безоговорочно первенствовала БСШ, то лучшими «историками» оказались карабатовцы. В конкурсе «Меткий стрелок» большемурашкинцы опять выходят вперед (чемпион в личном зачете – учащийся 8б класса Алексей Соловьев с результатом 38 очков). Первыми они были и в конкурсе противогазов. А в эстафете, видимо поняв, что первое место уже не ускользнет, расслабились и отдали пальму первенства холязинцам и кишкинцам. Таким образом, по сумме очков первое место завоевала Большемурашкинская средняя школа, второе – Холязинская основная школа, третье – Карабатовская основная школа. Все участники награждены медалями, кубками и почетными дипломами.

«  Март 2012  »