Главная | | RSSВоскресенье | 05.05.2024 | 13:12:24

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В целях популяризация знаний о здоровом образе жизни, противодействии поведенческим рискам, привлечения к занятиям физической культурой и спортом учащихся, объединение в противодействии распространения наркомании и СПИДа в подростковой и  молодежной среде в МБОУ Большемурашкинская СШ проходят информационные  часы, учителя физкультуры проводят спортминутки "В здоровом теле-здоровый дух", в библиотеке оформлен информационный стенд, на лестничных переходах размещены плакаты и листовки, учащиеся  занимаются оформлением творческих работ в рамках муниципального конкурса "Мы выбираем жизнь".

Жизнь — это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жизнь полна чудес и прекрасна, но рядом с прекрасным ходит зло, которое калечит человеческие судьбы, уносит их жизни.

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века».

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.

ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

ВИЧ – коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает .

Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения. Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!? .

Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра.

Символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично является красная ленточка. Это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом.

Первым стал носить красную ленточку Илья Лагутенко — солист группы «Мумий Тролль». Давайте повесим эти ленты на деревья, на свои сумки, чтобы все знали, что мы – против СПИДа. Мы за жизнь!

СПИД — это далеко,

СПИД — это не у нас,

СПИД — все же редкость… Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в республике, в городе, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас. Подумайте об этом сегодня, сейчас!

Наше присутствие здесь сегодня — это демонстрация нашей ответственности перед лицом болезни.

Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, а самое главное, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

«  Ноябрь 2018  »