Главная | | RSSСреда | 03.07.2024 | 13:22:09

Главная » 2021 » Март » 16 » 15 марта - Всемирный день прав потребителей
15 марта - Всемирный день прав потребителей
В 2021 году он проводится под девизом "Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами".
Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, сохранение благополучной экологической обстановки во всем мире.
В моря и океаны ежегодно попадает около 11 млн. тонн пластиковых отходов, к 2040 году эта цифра возрастет до 30 млн.тонн в год.
Это примерно то же самое что выбросить по 50 кг пластика на каждый метр береговой линии по всему миру.
Всего же человечество произвело примерно 6,3 млрд. тонн пластика мусора.
Смешанный мусор - органические отходы, невымытые бутылки, бумага и т.д. - медленно разлагается на свалках, выделяя в окружающее пространство тонны вредных веществ. Засоряются водоемы, воздух. Гибнут целые экосистемы. Человек и все живое на планете становятся заложниками собственного невежества. В результате имеем рост онкологических заболеваний, маленькую продолжительность жизни, болезни, поражающие детей. Остановить процесс разрушения призван раздельный сбор мусора - процесс, который сократит количество свалок, превратит вредные отходы в дополнительный ресурс. В какой? - зависит от вида мусора:
♻  Из органических отходов получаются удобрения, полезный для растений компост, биогаз;
♻  Вторсырье идет на производство новой одежды, обуви, предметов обхода;
♻  Высококалорийная фракция при сгорании выделяет тепловую энергию. Речь идет о сильно загрязненном упаковочном материале, который невозможно переработать иначе.
❗ 70-80% того, что мы выбрасываем, подлежит грамотной утилизации и переработке.
Увы, на деле мы имеем другое - примерно 90% отправляется на свалку и остается там на десятки-сотни лет, чтобы отравлять нашу планету.

«  Март 2021  »