Главная | | RSSСреда | 03.07.2024 | 08:25:48

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Рыцари пяти качеств
Рыцари пяти качеств
24 ноября обучающиеся 2-5 классов МБОУ Большемурашкинская СШ в количестве 195 человек приняли участие в мероприятиях социального проекта "Рыцари пяти качеств", организованного НРОО "Федерация современного пятиборья" при поддержке Фонда президентских грантов. Целью социального проекта является популяризация занятий спортом и ведения здорового образа жизни на примере такого комплексного вида спорта как современное пятиборье, включающего в себя следующие дисциплины: плавание, фехтование, конкур, бег, стрельба.
Мероприятие состояло из лекционной, демонстрационной и спортивной составляющей.
По завершении информационно-познавательной беседы учащиеся перешли к мобильной экспозиции "Музей современного пятиборья", которая представляет из себя семь вертикальных экспозиционных стендов, каждый из которых рассказывает о спортсменах-нижегородцах, добившихся высоких результатов на мировом уровне, их биографиях и достижениях. На стендах обучающиеся рассмотрели фотографии, медали, грамоты и т.п.
Перед семью вертикальными стендами были расположены горизонтальные декорированные поверхности, на которых также размещались кубки и медали, завоеванные спортсменами, а также предметы инвентаря: пистолеты (1980-90-х годов и современная модель), фехтовальные шпаги, перчатки и маска, фехтовальная форма (костюм "тройка" STM), седло лошади, элементы упряжи и шлем наездника.
После осмотра мобильной музейной экспозиции учащиеся приступили к ознакомительно-спортивной составляющей проекта.
В качестве ознакомительно-спортивных мероприятий в спортивном  зале школы разместились четыре станции активности:
-Стрельба из лазерного пистолета GLS 17 по лазерным мишеням (четыре стенда);
-Отработка укола шпагой на электронной фехтовальной мишени (две мишени);
-Фехтование с использованием оборудования виртуальной реальности (две зоны демонстрации VR-симуляторов);
-Фехтование на мягких учебных шпагах в паре с противником
На каждой станции активности каждый ребенок провел по 2-3 минуты непосредственного участия. Для детей, ожидающих своей очереди, работал аниматор в ростовой кукле (маскот Проекта), производилось фотографирование ответственным от школы (ст. вожатый Колесник Э.Р.). Все участники проекта получили в подарок тетради.
По окончании всех мероприятий директор школы Гусев Д.Е. вручил благодарственные письма организаторам проекта и помощнику депутата государственной думы Сватковского Д.В.

«  Ноябрь 2020  »