Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | "Жизнь в космосе" - Форум | RSSЧетверг | 25.04.2024 | 00:24:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, moderator  
Форум » Отдых » Творчество » "Жизнь в космосе" (обсудим эссе-рассказ)
"Жизнь в космосе"
KeloraenДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:45:56 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Рассказ выложен тут
Вот что-то, что называется, "зацепило". Замечательное начало эссе, стилистическое и образное. Однако, авторам, на мой взгляд, не удалось пронести высокий уровень через весь текст до финальной точки. Попробую указать на ошибки. Авторы могут не согласиться с критикой, в таком случае прошу не обижаться, но принять к сведению.

"Краткость - сестра таланта" - говорил Антон Павлович Чехов. Эту же фразу нам неоднократно повторяют, когда учат писать сочинение. "Не могу сказать, что я обрадовался, все-таки, я давно уже был не ребенок и здравый смысл часто брал верх над иррационализмом." "Тем не менее, тема показалась интересной, и я не мог не согласиться, хотя слабо представлял, как же это должно выглядеть. "
Это сложные, перегруженные запятыми предложения. Тяжело воспринимаются с первого прочтения.

"Что было дальше, вспоминаю с трудом. Помню только, что было много маленьких зеленых человечком, которые были весьма милы и добродушны."

Стараемся избегать использование слов-паразитов.

По смыслу текста, мне бы хотелось побольше рассуждений о том, как устроена жизнь в космосе. Причем не столько "как", сколько "почему так". Как они достигли этого? К примеру, войны прекратились, когда стерлись границы между странами и народами. Они перестали болеть, потому что усовершенствовали свои тела.
Текст невелик, а авторам хотелось максимально высказаться, поэтому чувствуются резкие смысловые переходы. Я бы посоветовал поработать над переходами, тем самым увеличился бы объем.
Образ "зеленого человечка" - стереотип начала 20го века. Доподлинно неизвестно, как выглядят инопланетяне, но можно было бы соригинальничать, придумать что-то свое. Или использовать традиционный на сегодняшний день образ "серых".
С другой стороны, может быть, рассказ вовсе не об инопланетянах. А что, если под инопланетянами имелись ввиду Мы сами, человечество, вступившее в наше "идеальное" будущее?


- Вы так считаете?
- Это вы считаете, а все, что я сказал, сразу уже в граните выбито. (Д.Медведев)
 
AniramelДата: Вторник, 14.12.2010, 00:01:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Просто не удержалась. В опщем, по поводу "Краткости - сестры таланта" и, особенно, "перегруженных запятыми предложений" - с великим трудом осилила даже первый абзац коммента. Я думаю, пора вспомнить пословицу "в чужом глазу соломинку видит, а в своем и бревна не замечает" biggrin
 
KeloraenДата: Вторник, 14.12.2010, 07:05:47 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ага, спасибо, а по сабжу что можешь сказать ?

- Вы так считаете?
- Это вы считаете, а все, что я сказал, сразу уже в граните выбито. (Д.Медведев)


Сообщение отредактировал Keloraen - Вторник, 14.12.2010, 09:22:05
 
Форум » Отдых » Творчество » "Жизнь в космосе" (обсудим эссе-рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены