Главная | | RSSПятница | 19.04.2024 | 06:03:19

Главная » 2013 » Февраль » 22 » Удалены фотографии
Удалены фотографии
Обращение к посетителям сайта

В силу того, что со стороны педагогического коллектива школы начались претензии и нарекания, все фотографии из раздела Персоны удалены. Поскольку многие высказывали недоумение и недовольство по поводу их размещения, объясняю свою позицию. Работа школы строится на основе работы конкретных людей - администрации, учителей, учеников. Проводятся уроки, внеклассные мероприятия, конференции, конкурсы, соревнования. Для того, чтобы оставлять эти моменты в истории, в школу был приобретен цифровой зеркальный фотоаппарат и видеокамера. Теперь у нас есть возможность делать снимки в хорошем качестве. Однако, модератору сайта давно пришла в голову идея создать виртуальную доску почета, школу в лицах, чтобы каждый посетитель видел не безликий список, а конкретных людей. Члены педагогического коллектива были сфотографированы профессиональным фотографом на доску почета, висевшую в фойе школы. Однако, она видна только посетителям учебного учреждения, а выпускники и бывшие работники ее не видят. Хотя по разговорам с нашими бывшими учениками стало ясно, что им интересна судьба школы и людей, работающих и работавших в ней. Именно для того, чтобы все желающие смогли посмотреть на своих учителей и вспомнить приятные и не очень моменты, связанные со школой, а также для того, чтобы представить педагогический коллектив и были размещены фотографии. Очень жаль, что данная идея не нашла понимания в учительской среде.

Согласен фотографии нужны.
Конечно, с фотографиями было бы лучше, но есть закон о личных данных, и его придется соблюдать. А размещение фотографий пусть будет делом добровольным.
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Размещение фото учителей на сайте школы и есть использование изображения гражданина в общественных и публичных интересах. Вывод: учите матчасть.

«  Февраль 2013  »