Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | | RSSСуббота | 20.04.2024 | 17:19:01
» Меню сайта

» Это нужно знать

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Дневник.ру

Госуслуги








Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Исповедь учителя. Почему педагог порой заходит в класс, как в клетку к тиграм? (АиФ, №49 от 8 декабря 2010)
14:07:45
Исповедь учителя. Почему педагог порой заходит в класс, как в клетку к тиграм? (АиФ, №49 от 8 декабря 2010)
4 декабря в Новосибирске была избита педагог начальных классов 24-летняя Ирина Исакова. Бил её приёмный отец одной из учениц. Бил за то, что девочка, по его мнению, незаслуженно получала плохие оценки...

А несколько недель назад в питерской школе отец одного из учеников на глазах у школьников избил учительницу за неподобающее, на его взгляд, отношение к его ребёнку. В Иркутске - эта история более давняя - уже сами школьники побили учителя физкультуры хоккейными клюшками за то, что тот не позволял подсматривать за девочками в раздевалке. В Интернете на одном из самых популярных порталов выложено несколько десятков отснятых учениками на мобильники видео - как они измываются над «преподами». Большинство учителей промолчали - испугались. Но один смельчак всё же нашёлся - простой учитель Валерий Стариков из города Березники согласился поговорить об ужасах средней школы. Вот только и он не так давно уволился...

Казнь за «двойку»

«АиФ»: - Валерий Владимирович, сериал «Школа», который в этом году показали по ТВ, многие учителя осудили…

В.С.: - А у меня это любимый фильм. Режиссёр Гай-Германика впервые сказала правду. Но не всю - в жизни всё гораздо хуже! Вы бы видели, что творится в учебных заведениях для трудных подростков! Но эту правду никто не хочет знать.

«АиФ»: - Вы сами ушли из школы именно поэтому?

В.С.: - Я проработал 14 лет и ушёл. Ставка - 5 тысяч рублей. Как на эту нищенскую зарплату выжить? Да и с учениками у меня начались проблемы. Хорошим ребятам я нравился - ведь не просто за зарплату трудился, работал за идею, написал учебник по обществознанию. Двоечникам же мои требования пришлись не по душе. Я теоретик, книжный человек, поэтому старался сглаживать конфликты. Но когда начинали конкретно издеваться, задираться, приходилось ставить на место. В одной из школ, где я работал, по коридорам ходили пять человек, вооружённые битами, - могли избить и ученика, и учителя. Мне пришлось троих пару раз вырубить - иначе бы они вырубили меня. За плохие оценки сегодня не просто бьют - убивают учителей. Наверное, многие видели в Интернете видео Серега против Вафли. Ученики 9-го класса избивают пожилую учительницу физкультуры. У неё сейчас потеря памяти, она не может поверить, что её били дети. Но во всех школах, в которых я работал, были подобные случаи издевательств над учителями. Администрация школы в таких случаях говорит: «Сам виноват, так себя поставил». Конечно, кто ещё, кроме учителя, может быть виноват во всех конфликтах?! Кстати, у нас в городе трое учащихся избили и директора школы - за то, что тот отчислял плохих учеников. От такого позора он ушёл с работы.

Наркотики, выпивка - массовое явление в школе. У меня в 9-м классе была ученица, которая приторговывала наркотиками. И сама постоянно ходила обкуренная. Я сначала выгонял её с урока, когда она приходила «навеселе». Потом сдал её врачу на освидетельствование на наркотическое опьянение. А мне заявили, что после уроков она имеет право делать что хочет, даже курить «травку». Никаких мер не было принято.

Хорошим, воспитанным детям в современной школе выжить трудно. Если они не примкнут к какой-нибудь из групп, им не позволят нормально учиться. Их будут третировать те дети, которые приходят в школу не за знанием, а за самоутверждением. А учитель ничего не может сделать - ему запрещено вступать в конфликт.

Не наставник - клоун!

«АиФ»: - Но ведь когда-то Макаренко разработал теорию, по которой, как говорят, даже трудные ученики воспитываются идеально…

В.С.: - Теория Макаренко - красивая сказка. Он предлагал строить порядок в школе на моральных наказаниях. Это утопия! Моральные наказания мало могут помочь в борьбе с аморальным поведением. Гораздо эффективнее наказания телесные, административные и экономические. Нельзя воспитывать вместе агрессивных, неуспевающих и хороших учеников, потому что в классе всегда начинают командовать плохие ученики.

Давайте обратимся к международному опыту. В Англии лет 20 назад телесные наказания заменили административными - отчислением. После 4-го класса проводят тестирование всех учащихся. На основании результатов детей распределяют на 4 потока, в 4 сорта школ: частные платные привилегированные (отличные школы), классические (хорошие школы), средние современные (посредственные школы), технические (плохие школы). Трудовые, технические школы - аналог российского ПТУ. После их окончания путь в высшее учебное заведение для таких учащихся полностью закрыт. Таким образом, современный английский педагог может отправить нарушителя дисциплины в школу низшего сорта или вообще лишить его возможности получить образование.

В цивилизованных странах уже давно избавляются от равенства в образовании. Вот и у нас за плохое поведение тоже нужно отправлять в соответствующие школы. Сегодня учитель сможет навести порядок в классах, если в его руках будет реальная власть - возможность отчислить. Решение о переводе должны принимать учителя и администрация школы, те, кто на собственном опыте знает, на что способен данный ученик. Ещё года три назад мы могли отчислять двоечников и хулиганов, которым уже исполнилось 15 лет.

Теперь нам это запретили. У нас очень странно устроено законодательство. Человека, который достиг 14-летнего возраста, можно посадить в тюрьму, а отчислить из школы нельзя. Разве это логично? У меня был ученик, который был осуждён на три года условно. Семиклассник!!! Мне приходилось учить уголовников: для проведения исследования я работал в женской колонии учителем истории. Знаете, там работать было гораздо легче, чем в некоторых средних школах. Если начали уже так массово бить учителей, что же дальше-то? Начнут захватывать школы? Ладно я мужчина, а что может бедная женщина сделать со здоровым парнем, который больше её в два раза? Я всё время ходил по краю, ведь и посадить могли за то, что отбивался. Учитель превратился в клоуна - стоит у доски, выступает, а понтоватая молодёжь хохочет, издевается.

А что ещё с клоуном делать? Второе - зарплата учителя должна быть не меньше, чем у квалифицированного рабочего: 15 тысяч рублей. А сейчас у нас учителя получают без премии 5 тысяч, с премией - 7. Получается, что заслуженный человек, который проработал в школе много лет, выучил не одно поколение, живёт в нищете. Сейчас в обычных провинциальных средних школах среди учителей остались в основном пенсионеры. Когда они уйдут, кто пойдёт на их место? Да, есть люди, которые видят в преподавании своё призвание, их не страшит ничего, но таких - единицы! Никто не хочет жить в нищете. Я знал одну учительницу, которая на педсовете упала в голодный обморок. Разве можно в таких условиях говорить о престижности профессии учителя? Какой уж там престиж при такой нищете и издевательствах, которые нас заставляют терпеть?!

Валентина Оберемко

Ссылка на статью
Расскажи друзьям:



Просмотров: 826 | Добавил: moderator
Всего комментариев: 6
avatar
1
Блин,как так можно,не понимаю =*(
avatar
2
Спасибо за комментарий. Честно говоря, думал, статья вызовет больший резонанс. Но наш российский инфантилизм сказался даже здесь - все всем по барабану :-(
avatar
3
От статьи как-то нескромно несет желтизной. Не спорю, выходящие "из ряда вон" случаи имеют место. Но автор выставляет все таким образом, будто школьный беспредел - повсеместное, обычное явление. Ничего такого в нашей школе нет. А малолетних мерзавцев и уголовников полно по всей России. От них нужно просто избавляться. Спросить прямо: хочешь учиться в школе и если да, то зачем тебе это? Если сможет внятно сформулировать ответ, то не все потеряно. Пример Великобритании представляется неплохим. Асоциальных учеников нужно заранее ставить к стенке и расстреливать выявлять и отчислять или переводить в спецшколы с дежурным милиционером.
avatar
4
Речь идет не о школьном "беспределе", а о том, что у современного российского учителя нет никакой реальной власти и реальных механизмов воздействия на ученика с антиобщественным и "антиучебным" типом поведения. Двойки ставить - нельзя! Выгонять из школы - нельзя! Не дай Бог пальцем тронуть - сразу судом грозят. Вся власть у родителей - без их согласия даже перевести в другое учебное заведение нельзя.Вот почему мы абсолютно беззащитны. Трудом наказывать - нельзя, противозаконно. Делаешь замечание, начинаешь неудовлетворительной оценкой грозить - ответ один - а мне нас...ать. Буквально сегодня с этим столкнулся, поэтому пишу, можно сказать, по горячим следам. Поэтому ситуация на данный момент нерешенная и нерешаемая. В школе, как на войне...
avatar
5
А по-моему, наоборот. Первопричина всего происходящего в неправильном воспитании школьников, развязности, обилии отрицательных примеров. Пьющие отцы, гопники-быки, накрашенные как шлюхи 6-7-классницы на дискотеке в ДК. Проблема глобальна.
Учитель не должен обладать полномочиями, кроме как поставить оценку и выгнать с урока. Думаю, вместо этого, учитель должен обладать авторитетом.
avatar
6
Естественно, что речь об исключении из школы должен принимать не учитель, а специализированная комиссия, которая должна детально изучить все обстоятельства, связанные с деятельностью того или иного малолетнего неадеквата. Но такой меры нет в ПРИНЦИПЕ! Как нет и реального механизма воздействия на распоясавшихся учеников. Да, для кого-то ты авторитет, но не всех же можно "приручать" знаниями, интеллектом, эрудицией и личным обаянием. Есть люди (не только дети, но и взрослые), природа которых принимает только две поведенческие линии: либо я доминирую, мне подчиняются, либо надо мной доминируют, я подчиняюсь. Полутонов, равноправных, партнерских отношений они не приемлют ОРГАНИЧЕСКИ! Вот против таких и надо разработать методы давления, потому что уговоры против тигра, который намерен тебя сожрать, не действуют.
ComForm">
avatar
» Форма входа



» Поиск


» Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


» СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мы в Контакте

» Информация
Если у вас возникли какие-либо вопросы, то вы можете связаться с адмистрацией сайта через:

Вконтакте:
Администратор
Модератор
E-mail:
админ:suhan@sinn.ru
модератор:elena52631@mail.ru



» С Днем рождения!


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены