Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная | | RSSЧетверг | 25.04.2024 | 10:03:46
» Меню сайта

» Это нужно знать

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Дневник.ру

Госуслуги








Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Было реальным - станет и виртуальным или кое-что про электронные дневники
17:29:51
Было реальным - станет и виртуальным или кое-что про электронные дневники
Инновационные проекты в образовании – вещь необходимая для его развития и совершенствования. Одним из таких начинаний является школьная социальная сеть Дневник.ру.

Для чего же нужен виртуальный дневник? Проект дает весьма широкие возможности не просто для того, чтобы любой родитель мог узнать об успеваемости своего любимого чада. Дневник.ру предоставляет массу возможностей. Открыв главную страничку http://dnevnik.ru/, мы можем увидеть, что содержание сайта упорядочено по нескольким разделам. Давайте вкратце познакомимся с ними. Открыв ссылку «Образование», увидим, что здесь можно размещать и корректировать расписание уроков, выставлять оценки не только в дневник, но и в электронный журнал. Учителя в Дневнике могут выставлять оценки в тех классах, в которых они преподают, а при наличии административных прав - в любом классе школы. Классный руководитель имеет право выставлять оценки в своём классе по всем предметам. Доступны различные ведомости и отчеты по успеваемости как всего класса, так и отдельных учеников. Каждому ученику в Дневнике доступны все выставленные ему оценки по предметам и комментарии учителей. Можно просмотреть оценки по предметам за определенный период (неделя, четверть). Также доступны итоговые оценки. Функция «Домашние задания» позволяет учителям выдавать задания и контролировать ход их выполнения, а ученикам - выполнять задания и сразу отправлять результаты учителю. Родители также могут видеть выданные их детям домашние задания. У каждой школы в Дневнике есть свой сайт с набором различных функций, которые повышают эффективность общения и обмена информацией в школе. Дневник позволяет создавать школьные объявления, адресованные всей школе или только выбранным группам пользователей. В библиотеке Дневника представлено несколько тысяч художественных произведений, в первую очередь те, которые изучаются в школьной программе. Кроме того, есть Медиатека содержащая большое количество образовательных ресурсов в виде текстов, изображений, аудио- и видеоматериалов, а также презентаций. Кроме того, Дневник обладает всеми достоинствами социальной сети – там можно завести личные страницы, выкладывать аудио и видеоматериалы, обмениваться файлами. Те родители, которые не желают, чтобы оценки их детей видел кто-то посторонний могут не переживать – каждый будет входить по своему логину и паролю и видеть оценки только своего ребенка. Регистрация школы осуществляется по пригласительным кодам. Сеть абсолютно бесплатна. Для работы с Дневником необходим только компьютер с доступом в Интернет и интернет - браузер. Установка специального программного обеспечения не требуется.

А как же будет реализован проект в нашем районе? В средней школе райцентра со второго полугодия 2010-2011 учебного года в пилотном режиме планируется подключить несколько классов к Дневнику, а со следующего года – всю школу. Сельские ОУ тоже будут подключаться. Данные должны заносить учителя предметники и классные руководители, которым это будет вменено в обязанности. Конечно, не все классные кабинеты оснащены компьютерами, тем более с доступом в Интернет, но работа во всемирной сети - это реалии сегодняшнего дня, и от них мы никуда не денемся.
Расскажи друзьям:



Просмотров: 682 | Добавил: moderator
Всего комментариев: 2
avatar
1
Наша школа, если мне не изменяет память, всегда была, если не инновационной, то старалась идти в ногу с современными технологиями. Очень радует и эта инициатива. Конечно не стоит переводить все предметы на электронные дневники сразу. Не все учителя, наверное, еще с компьютерами "на ты", да и пока не очевидна польза и отдача от такого проекта. Интересно, какие предметы будут выбраны пилотными?
avatar
2
Пока сложно сказать. На данный момент неизвестны даже классы, в которых оценки будут выставляться не только в журналы и дневники. Это будет решаться в ближайшее время. Обо всех новшествах по этой теме сайт будет информировать посетителей. Надеюсь, своевременно :-)
ComForm">
avatar
» Форма входа



» Поиск


» Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


» СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
moderator


Мы в Контакте

» Информация
Если у вас возникли какие-либо вопросы, то вы можете связаться с адмистрацией сайта через:

Вконтакте:
Администратор
Модератор
E-mail:
админ:suhan@sinn.ru
модератор:elena52631@mail.ru



» С Днем рождения!


Copyright©2003-2024 Большемурашкинская средняя школа
Все права защищены