Главная | | RSSСуббота | 20.04.2024 | 09:31:05

Главная » 2010 » Декабрь » 1 » 1 декабря – День борьбы с наркоманией и СПИДом
1 декабря – День борьбы с наркоманией и СПИДом
Умей сказать – нет!

В первый день зимы прошла традиционная акция, посвященная международному дню борьбы с наркоманией и СПИДом.

Всем известно, какая это страшная проблема – наркомания и СПИД. Много лет «зелье» и сопутствующее ему неизлечимое заболевание уносит десятки тысяч жизней. Конечно, эта проблема больше характерна для городов, чем для сельской местности, но районная общественность не имела права оставаться в стороне от всемирного дня борьбы с наркоманией и СПИДом и вот представители школ района (в том числе и нашей), а также ФНПО НГИЭИ собрались в морозный зимний день в ДК. Со сцены звучали тревожные слова об угрозе существования человечеству, о том, насколько это опасно – принимать наркотики. По данным на 1 января 2010 года в Нижегородской области состоит на учете 8186 человек, употребляющих наркотические вещества.

Организаторы действа стремились показать, что есть много других полезных занятий – музыка, спорт, танцы, что в полной мере продемонстрировали наиболее яркие и артистичные представители образовательных учреждений района. Руководство Управлением образования подвело итоги и вручило призы и грамоты лауреатам конкурса творческих работ на тему «Выбор XXI века». А концертная программа показала, что талантами наша земля не обделена и каждый здравомыслящий человек уже давно сделал выбор в пользу здорового образа жизни.

Пропаганда - дело хорошее. Однако, если говорить о себе, важность и значение этих мероприятий мною понималась совершенно по-разному, тогда, в школе, и сейчас, спустя 10 лет. Разница, думаю, в том, что учась в школе, в силу недостаточного опыта, не воспринимаешь наркоманию и спид всерьез. Как бы борешься против обезличенного, абстрактного зла. Не было тогда перед глазами тех отрицательных примеров, с которыми довелось столкнуться в дальнейшей жизни. Поэтому пропагандой я бы не ограничивался. Уверен, очень правильно поступила администрация Красноярского края, выделившая деньги на создание нестандартной, даже шокирующей социальной рекламы, направленной против наркомании и алкоголизма. Не уверен, насколько правильно приводить здесь прямую ссылку на эти ролики, интересующиеся могу нагуглить их по словам "социальная реклама из красноярска".
Конечно, уровень понимания в разном возрасте разный, но зависит он не только от возраста, но и от того, есть ли "царь в голове". Умный человек, каких бы соблазнов не возникало, ни в какую неблагоприятную историю не "влопается", а если наоборот - тогда жди чего угодно.

«  Декабрь 2010  »