Главная | Экологический урок | RSSВторник | 26.09.2017 | 14.07.47

МБОУ Большемурашкинская СОШ представляет: Всероссийский открытый урок охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее России»

2013 год объявлен годом  охраны окружающей среды, в связи с этим в течение года в нашей школе проводятся различные мероприятия.  Силами учащихся 9-10-х классов, воспитанников ВПК «Россияне» под руководством А.А.Курагина в парке Победы, расположенном на территории поселка были высажены лиственницы.

В течение недели с 30 октября  по 7 ноября 2013 года  по рекомендации Министерства образования Нижегородской области были проведены уроки и практические работы  по теме «Экология и культура – будущее России». Наиболее интересными  были:  урок на тему «Свойства воды» в 8 «В» классе, «Проблема загрязнения воды в Нижегородской области» в 5 «Б» классе, проведённые учителями биологии Шадриной Т. Н. и Воронцовой Л.Ю.  Рассказ о необходимости воды для всего живого на земле способствовал формированию знания об экологической целостности природы, воспитанию экологической культуры. Применение ИКТ-технологий  позволило сделать урок ярким, запоминающимся. В  начале дети вместе с учителем говорили о том, для чего нам нужна вода, где и в каких агрегатных состояниях вода находится на Земле. Вспомнили свойства воды, ее необходимость для всех живых организмов на планете. Затем перешли к обсуждению экологических проблем, связанных с загрязнением воды промышленными стоками, земледелием. После того, как весь материал по данной теме был разобран,  для закрепления пройденного учитель предложил немного поиграть. Обучающиеся  разгадывали кроссворды, ребусы по обсуждаемой теме.

Учащиеся 5 «Б» класса под руководством Л. Ю. Воронцовой обсуждали  «Проблема загрязнения воды в Нижегородской области». В ходе урока были затронуты актуальные  проблемы загрязнения воды.

Кроме этого была организована  так называемая практическая работа, акция «Сделаем посёлок чище!»  Ребята из восьмых классов под руководством педагога-организатора ОБЖ Курагина А. А. отправились на пруд, который находится недалеко от школы. Цель  рейда – привести в порядок пруд и прибрежную территорию, т. е. очистить от бытового мусора. Ребята отлично потрудились! Посмотрите на результат!

30 октября в 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классах нашей школы также прошли экологические уроки. Классные руководители 3 «А» и  3»Б» и 3 «В» классов провели уроки  с использованием компьютерной презентации на тему: «Свойства воды».
7 ноября ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь «Радуга» (начальник С.А.Королёва), под руководством воспитателей М.Б.Круглова и А.А. Курагина провели ещё одну экологическую акцию «Не оставляй мусор после себя»!

Парк является излюбленным местом отдыха жителей посёлка и гостей в любое время года, потому что находится на берегу живописного пруда. Но, к сожалению, последствия пребывания человека – оставленный после себя мусор. Но нужно помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ты береги нас

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
"Ты береги нас, береги"!

Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги”!

Остановил олень свой бег:
"Будь человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги”!

Смотрю на глобус – шар земной,